В Волосово прошел «День детского экологического кино России 2023»

13 октября 2023
В Волосово прошел «День детского экологического кино России 2023»

Конкурс в Волосовском районе Ленинградской области прошел в десятый раз

Ежегодное детское мероприятие уже давно стало визитной карточкой региона. Фестиваль предоставляет возможность детям и детским объединениям продемонстрировать свои творческие работы на тему экологии. На конкурсе представлены как киноленты, так и мультфильмы, которые были созданы исключительно детьми или детскими объединениями. Все работы нацелены на повышение экологического осознания и пробуждение сознательности в отношении окружающей среды.

Спецприз комитета государственного экологического надзора «Один в поле воин: экология начинается с малого» вручен председателем Рамилой Агаевой и будет отправлен юному герою - Александру Адамовичу в г. Калининград. Его работа рассказывает о важности сортировки мусора и об объединении людей общей целью. Командный дух активно поддерживается Правительством Ленинградской области и, в частности, комитетом эконадзора, поэтому почетная грамота и приз - сертификат в федеральный книжный магазин, нашли своего героя.

В этом году комитет эконадзора вышел за рамки номинаций и отдельно отметил победителей фестиваля - студию анимации и кино «Вартямяги». Это объединение славится не только созданием кино, но и активной проектной деятельностью. Им достался специальный сертификат - «Один день с экомилицией». Участникам представится возможность провести время с сотрудниками экомилиции и сделать фильм о природоохранной деятельности в Ленинградской области. Уверены, что результат не заставит себя ждать и будет представлен уже на фестивале в следующем году.