Сразу на две свалки стало меньше в Волосово

02 сентября 2023
Сразу на две свалки стало меньше в Волосово

Теперь по вопросам нелегальных свалок стучаться в несколько дверей не придется. Пример оперативных уборок несанкционированных свалок показывает администрация Волосовского района.

Стремление к высоким результатам заключается в оперативной реакции администрации района на профилактические меры комитета эконадзора по вопросам соблюдения ответственными лицами на вверенных им территориях законодательства об охране окружающей среды и, в частности, выборе правильных подрядчиков по ликвидации мусора от сноса и разборки зданий.

В ходе выездного обследования проведенного инспекторами эконадзора в конце июля в границах населенного пункта г. Волосово по улицам Советов д.6 и ул. Милицейская д.1, обнаружены места размещения отходов производства и потребления, образованных от сноса аварийных домов общим объемом более 330 кубометров.

В регионе борьбой с незаконными свалками занимаются сразу несколько ведомств, но результаты по ликвидации чаще всего показывают муниципальные власти. Если нарушителя не нашли, ликвидировать завал должен собственник земли, так как именно он обязан следить за сохранностью своего участка и не допускать, чтобы туда сбрасывали отходы.

Так в адрес ответственных лиц за уборку земельных участков эконадзором было вынесено предостережение на ликвидацию указанного захламления. А уже 30 августа свалка была ликвидирована на лицензированный пункт приема отходов.

️Быстро, честно, точно. Рассматривая реакцию как пример слаженного взаимодействия можно с уверенностью сделать вывод, что скоро те свалки, что остались в реестре по категории населенных пунктов в районе (ул. Вокзальная, 39, на земельном участке неразграниченной собственности в кадастровом квартале 47:22:0400030, а также в конце улицы Ломакина в п. Кикерино) общим объемом 700 кубометров отходов, будут также ликвидированы.

Бездействие администрации в данном случае может влечь за собой административную ответственность по статьям 8.7 и 8.2 КоАП РФ за правонарушения в области охраны окружающей среды, а также понуждение правообладателя земельного участка к ликвидации свалки в судебном порядке. С учетом штрафных санкций, которые ложатся на ответственных лиц в случае игнорирования требований закона, выгоднее будет принимать необходимые меры и решения.