Незаконный забор у Ильжовского озера снесен

30 августа 2023
Незаконный забор у Ильжовского озера снесен

Проход к водоему свободен.

Выйдя утром из домов, жители деревни Ильжо Серебрянского сельского поселения Лужского района однажды обнаружили препятствие на пути к водоему – металлическое ограждение в виде каркаса, а иными словами – забор в береговой полосе вблизи ул. Озерная.

В результате обследования было выявлено наличие ограждения земельных участков, представляющих собой единую территорию, оканчивающиеся в 4 метрах от уреза воды водного объекта, то есть в границах береговой полосы озера. К слову, ширина береговой полосы озера Ильжовское по закону составляет 20 метров и является объектом общего пользования.

Поскольку вопрос обеспечения свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам отнесен к вопросам местного значения муниципального района и закреплены законом Ленинградской области № 48-оз, материалы осмотра территории были направлены для рассмотрения и принятия необходимых мер в части обеспечения свободного доступа граждан к озеру и ликвидации самовольно возведенного забора.

По итогу проведенных администрацией работ, ограждение из профилированных металлических труб, мешающее проходу жителей деревни к озеру, было демонтировано.