Профилактика помогает избежать нарушений

28 августа 2023
Профилактика помогает избежать нарушений

Проведен профилактический визит к лесозаготовителями Волховского района. Мероприятие состоялось на базе Волховского лесничества.

Сразу пять юридических лиц («Вершина», «Техник», «Шанс», «АИР Плюс» и «Промстройтех») стали слушателями встречи. В ходе живого общения специалисты Департамента государственного лесного надзора комитета эконадзора рассказали природопользователям об обязательных требованиях действующего законодательства в сфере лесных отношений и о перечне оснований для проведения внеплановых проверок, а также ответили на частные вопросы, возникающие при осуществлении деятельности.

Инспекторы напомнили об обязанности представления отчетности, организации учета древесины на местах складирования, и о содержании нормативных правовых актах, регулирующих правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, правила лесоразведения и лесовосстановления, а также требования ухода за лесами. Штрафы за несоблюдение требований законодательства по данным пунктам (статьи КоАП 7.2, 7.9, 8.25, 8.26, 8.27, 8.28, 8.30, 8.30.1, 8.31, 8.32) весьма ощутимы.

Кроме протоколов об административных правонарушениях, существует еще и ущерб. С наличием ущерба предприятия сразу будут отнесены к объектам значительного риска и потребует более серьезного контроля.

Проведение подобных профилактических мероприятий очень важно в качестве альтернативы известным ранее проверкам. Лесозаготовители чаще других природопользователей становятся инициаторами проведения подобного экологического аудита. И не зря, ведь прежде всего задачей государственного контроля является предупреждение нарушений, а уже потом их выявление и пресечение.

При желании принять участие в профилактическом визите следует обратиться в комитет государственного экологического надзора Ленинградской области, оставить заявку и контакты для обратной связи.