Завершена проверка на карьере в Манушкино

12 июля 2023
Завершена проверка на карьере в Манушкино

Возродить нельзя, ликвидировать. Но только по закону!

После многочисленных жалоб жителей деревни Манушкино Колтушского поселения Всеволожского района Ленобласти, эконадзором проведена внеплановая выездная проверка в отношении производственных объектов, осуществляющих деятельность на месте ликвидации горного отвода бывшего карьера «Манушкино».

Запасы месторождения «Манушкино» полностью отработаны, в результате этого, специализированными организациями проводятся работы по ликвидации карьера в соответствии с проектом - «Проект ликвидации карьера на месторождении «Манушкино» во Всеволожском районе ленинградской области», согласованный с уполномоченным органом исполнительной власти - Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области, являющимся распорядителем недр на территории региона. В качестве основного мероприятия технического этапа ликвидации карьера предусмотрено восстановление поверхности путем заполнения выработанного пространства карьера рекультивантом, получаемым по специальной технологии, прошедшей государственную экологическую экспертизу.

В соответствии с действующим законодательством горные выработки подлежат ликвидации по истечении установленного лицензией на пользование недрами срока пользования участком недр или при досрочном прекращении пользования недрами. По завершении ликвидации горной выработки земельный участок подлежит рекультивации.

Эконадзором проверены участки, на которых ведется ликвидация горной выработки и производство рекультиванта «Грунтосмесь-19». По итогам проверки выявлены нарушения, свидетельствующие о наличии признаков административного правонарушения за несоблюдение требований охраны окружающей среды и нарушение требования технологического регламента производства рекультиванта на основе строительных отходов, влекущего угрозу причинения вреда окружающей среде и загрязнению недр при осуществлении деятельности.

В целях устранения правонарушений, связанных с безответственным отношением к окружающей среде, выданы предписания со сроком исполнения до сентября.

Ввиду нарушения обязательных требований законодательства в отношении компаний возбуждены административные производства, представители организаций вызваны на составление протоколов в комитет. Эконадзор будет добиваться выполнения требований природоохранного законодательства, в том числе, и в судебном порядке.