Более 40 консультаций за минувшие выходные

03 июля 2023
Более 40 консультаций за минувшие выходные

Сотрудники эконадзора рассказали о правилах посещения заказников Ленобласти

В поле зрения попали природные комплексные заказники: «Сяберский», «Череменецкий», «Кургальский», «Гладышевский», «Линдуловская роща» и «Истоки реки Оредеж в урочище Донцо».

В результате совместных с сотрудниками дирекции ООПТ рейдах составлено 13 протоколов за нарушение правил посещения заказников по статье 8.39 КоАП РФ, 10 постановлений по статье 5.3 Областного закона об административных правонарушениях за несоблюдение пожароопасного режима, а также проведено более 40 профилактических бесед с отдыхающими.

Отдельно стоит отметить выявленные нарушения режима на Череменецком озере в одноименном природном парке, где совместно с ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам) составлено два протокола за управление моторными лодками вне предназначенных для этого мест. А жители деревни Донцо отметили высокий профессионализм сотрудников природоохранных ведомств, за что выразили большую благодарность. Именно эта территория испытывает значительную антропогенную нагрузку в связи с увеличивающимся туристическим потоком в летний период времени в данную местность.