Об уведомлении о планируемом начале добычи недр

29 июня 2023
Об уведомлении о планируемом начале добычи недр

Эконадзор напоминает о необходимости направления данных о планируемых мероприятиях по добыче недр для собственных нужд ⁣

Уведомление о планируемом начале добычи подземных вод или общераспространенных полезных ископаемых, оформленное правообладателями земельных участков, утвержденного Постановлением Правительства Ленинградской области от 16.04.2018 № 134, необходимо направлять в комитет государственного экологического надзора Ленинградской области.

Собственники, землепользователи или арендаторы земельных участков в Ленобласти, не позднее, чем за 14 календарных дней до начала использования участков с указанными целями, обязаны уведомлять орган исполнительной власти Ленинградской области, уполномоченный на осуществление регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения.⁣

Настоящий Порядок в соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации «О недрах» регулирует использование на территории Ленинградской области для собственных нужд без применения взрывных работ общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительства подземных сооружений на глубину до пяти метров. Под использованием для собственных нужд понимается использование недр для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

В случае отсутствия уведомлений могут усматриваться признаки нарушений требований законодательства Российской Федерации. Лица, виновные в нарушении требований об охране недр, которые могут повлечь их загрязнение, несут административную ответственность.