ЭкоДвиж: об экологии сегодня – будущим поколениям

21 апреля 2023
ЭкоДвиж: об экологии сегодня – будущим поколениям

Яркая инициатива с вовлечением молодежи в практическую экологическую деятельность

Панельную дискуссию на тему экологического сознания молодежи открыла глава комитета эконадзора Рамила Агаева, которая рассказала о природоохранной миссии комитета и экомилиции:

«Охрана окружающей среды наша общая задача. От всех нас зависит судьба планеты и активное участие в этом мероприятии - убедительный пример того, что ее будущее вам не безразлично».

Глава ведомства рассказала подросткам о деятельности эконадзора: за чем осуществляется контроль, на что обращают внимание инспекторы в ходе контрольно-надзорных мероприятий, какие бывают природопользователи по видам негативного воздействия на окружающую среду, о системе штрафов в России и многое другое.

Экология - это сфера непростая, но прежде всего связанная с любовью к планете и предложению инициатив, направленных на снижение негативного воздействия.

Молодые экологи из 18 районов Ленинградской области, которым небезразлична экологическая повестка, могут стать надежными помощниками в решении общих задач и экологическому надзору в частности. Профессии экологов и юристов, специализирующихся на правоприменительной практике в области соблюдения природоохранного законодательства, с каждым годом становятся все более востребованными. К примеру, в экомилиции работают такие же активные и неравнодушные молодые люди, которые уже оказывают серьезную поддержку.

Сотрудники экомилиции за год работы показали свою эффективность. Они проверяют информацию о нарушениях законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования на территории региона и направляет материалы в комитет эконадзора для дальнейших шагов по принятию мер воздействия на нарушителей.

Молодым людям также рассказали о защите и сохранении природных ресурсов, о раздельном сборе отходов и технологии замкнутого цикла, а также о жизни человека в гармонии с природой.