Поймали нарушителей природоохранного законодательства по «нефтяным следам»

11 апреля 2023
Поймали нарушителей природоохранного законодательства по «нефтяным следам»

Проведено обследование реки Сарья в Кировском районе

Поводом послужили обращения жителей поселения о загрязнении нефтепродуктами реки Сарья.

В оперативном выезде экологической инспекции, специалистов поисково-спасательного отряда города Шлиссельбург Аварийно-спасательной службы Ленинградской области, а также сотрудников администрации Шумского поселения был установлен источник загрязнения.

Обследование проведено с привлечением лаборатории «Леноблэкомилиции», которое сопровождалось отборами проб воды в реке и у водотока. Водоток образуется из бетонной трубы, выходящей с территории нефтебазы, которая занимается хранением и перевозкой нефтепродуктов.
После получения результатов отбора проб будет принято процессуальное решение в отношении организаций, допустивших загрязнение.

На данный момент сброс нефтепродуктов из трубы не осуществляется. Имеются остаточные нефтепродукты в водотоке и в реке. В целях устранения разлива нефтепродуктов, специалистами аварийно-спасательной службы сорбентом засыпано место разлива. Такая технология позволит снизить нежелательные последствия для окружающей среды, ликвидировать последствия и очистить водную среду без вреда.