Эконадзором установлен источник сброса канализационных сточных вод в Буграх

23 марта 2023
Эконадзором установлен источник сброса канализационных сточных вод в Буграх

Обнаружен выпуск бытовых сточных вод по улице Полевая

Обнаружен выпуск бытовых сточных вод от многоквартирных домов в близлежащую канаву по улице Полевая.

Обследование загрязненной канализационными сточными водами канавы организовано по обращениям граждан. Жители обратили внимание на ненадлежащую работу канализационной насосной станции по ул. Полевая в Буграх и аварию насосного агрегата на КНС, в результате которой часть стоков хозяйственно-бытовой канализации была сброшена в близлежащую канаву.

Инспекторы эконадзора нашли железобетонную трубу, которая выходит с сетей водоотведения напрямую в канаву. Установлено, что во избежание затопления насосной системы и усугубления возникшей аварийной ситуации в начале марта здесь был осуществлен аварийный сброс.

В рамках бесперебойности действия системы канализации следует предусматривать соответствующую надежность электроснабжения объектов канализации через резервную автономную электростанцию, а также обеспечить устройство аварийных (буферных) емкостей с последующей откачкой накопившихся стоков в нормальном режиме.

Гарантирующей организацией по услугам водоотведения на территории поселения определен Водоканал. В адрес Водоканала направлены результаты акта обследования, согласно которым организации необходимо дополнительно обследовать участок канализационной сети и принять меры по недопущению загрязнения окружающей среды, изливов и разливов хозяйственно-бытовых и жидких бытовых отходов на прилегающие территории.

В настоящее время станция работает в штатном режиме, выпуск неочищенных стоков на поверхность отсутствует. Администрации Бугрового поселения подписала акт приема-передачи объекта водоотведения – канализационной насосной станции на эксплуатацию и хозяйственное ведение объекту федерального надзора – Водоканалу. Материалы обследования переданы в Росприроднадзор и Всеволожскую городскую прокуратуру для рассмотрения вопроса о предъявлении искового заявления в защиту неопределенного круга лиц о необходимости дополнительного обследования территории и выявлении причин поступления бытовых сточных вод, о передаче канализационной насосной станции на баланс, а также о необходимости устранения технических недостатков объектов водоотведения.