«Ленстройкомпания» оштрафована на полмиллиона за грубые нарушения законодательства

24 сентября 2019
 «Ленстройкомпания» оштрафована на полмиллиона за грубые нарушения законодательства

ООО «Ленстройкомпания» устранит нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, в том числе при обращении с отходами производства и потребления.

В июле 2019 года после поступления информации о возникновении угрозы причинения вреда окружающей среде в результате деятельности вышеупомянутого общества комитетом Госэконадзора Ленинградской области была проведена внеплановая проверка на территории Всеволожского района.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий было установлено, что ООО «Ленстройкомпания» не поставило на государственный учет объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду – карьер по разработке месторождения песков «Дубровка», на котором общество осуществляет хозяйственную деятельность. Кроме того, компания предоставила отчетность по форме № 2-ТП (отходы) с нарушением сроков, что противоречит ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ. И, наконец, общество осуществляло свою деятельность при отсутствии документов, подтверждающих отнесение соответствующих образованных отходов к конкретному классу опасности, в том числе паспортов отходов I - IV классов опасности.

За допущенные нарушения в сентябре 2019 года комитет государственного экологического надзора Ленинградской области привлек ООО «Ленстройкомпания» к административной ответственности по ст. 8.46, ч. 1 ст. 8.2 и ч. 9 ст. 8.2 КоАП РФ. В адрес генерального директора внесены представления о принятии оперативных мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, которые в настоящий момент находятся на контроле у Комитета. На общество наложен штраф на общую сумму 515 тыс. рублей.