Госэконадзор: объекты НВОС – в центре внимания

21 октября 2019
Госэконадзор: объекты НВОС – в центре внимания

В ежегодной конференции, посвящённой актуальным вопросам соблюдения природоохранного законодательства, принял участие Госэконадзор.

Представитель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области выступил на мероприятии с докладом «Государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Актуализация учётных сведений об объектах НВОС».

Участники конференции узнали о мерах, которые необходимо соблюдать при эксплуатации объектов НВОС. Во-первых, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны подать заявку о постановке указанных объектов на госучет не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала их эксплуатации. Во-вторых, в установленные законодательством сроки предоставлять данные для актуализации учетных сведений. 

«Должностными лицами Комитета за несоблюдение данных обязательств вынесено 123 постановления о назначении административного наказания (ст. 8.46 КоАП РФ) с наложением на природопользователей административных штрафов на общую сумму около 2,6 млн рублей», – отметил представитель Госэконадзора.

Кроме того, каждому объекту НВОС, в соответствии с утверждёнными на федеральном уровне критериями, присваивается своя категория риска. На основании этих данных проводятся плановые проверки:  

  • для категории высокого риска – один раз в 2 года;
  • для категории значительного риска – один раз в 3 года;
  • для категории среднего риска – не чаще чем один раз в 4 года;
  • для категории умеренного риска – не чаще чем один раз в 5 лет;
  • для категории низкого риска не проводятся.

Комитетом Госэконадзора Ленинградской области утвержден перечень из 1833 объектов, которым присвоены категории риска. С учётом этого сформирован план проведения плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год. В докладе отмечалось, что при формировании планов на 2019-2020 годы с применением риск-ориентированного подхода количество плановых проверок существенно сократилось.

Организованное ГК «ЭКО Центр» мероприятие собрало около 300 специалистов и руководителей предприятий, работающих в сфере экологической безопасности. 

Справка

За весь период деятельности по осуществлению государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому надзору, Комитетом рассмотрено 4630 заявок о постановке на государственный учет, из них: 1948 заявок отклонено; 395 заявок перенаправлено по подведомственности; 1900 объектов НВОС поставлено на государственный учет; выдано 365 свидетельств об актуализации учетных сведений; 22 объекта снято с государственного учета.

Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу на государственный учет поставлено около 1000 объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду на территории Ленинградской области.