За самовольное использование притока р. Оккервиль «Хороший старт» притормозит свою деятельность

19 августа 2019

Госэконадзор Ленинградской области привлёк к административной ответственности ООО «Хороший старт», без разрешения эксплуатирующий водный объект – приток реки Оккервиль с целью сброса сточных, дренажных вод. Деятельность на территории автомоечного комплекса будет приостановлена на 90 суток.

Согласно материалам дела, в конце мая 2019 года Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области провёл проверку ООО «Хороший старт», являющегося арендатором моечного комплекса самообслуживания на ул. Промышленная, д.1 А в г. Кудрово Всеволожского района. Было установлено, что для содержания в надлежащем состоянии 6 моечных постов общество организовало установку очистки стоков от нефтепродуктов и взвешенных частиц.

«Посредством сосредоточенного берегового выпуска – пластиковой трубы сточные воды поступают в водоток, протекающий вдоль ул. Центральная г. Кудрово (канализационный ручей без названия, левый приток реки Оккервиль). Указанный водоток имеет гидрологическую связь с рекой Оккервиль и является её притоком», - говорится в материалах проверки.

Таким образом, общество нарушило п. 2 ч. 3 ст. 11 Водного Кодекса РФ, а именно использовало водный объект при отсутствии решения о его предоставлении.

19 августа Всеволожский городской суд подтвердил законность составления Комитетом Госэконадзора Ленинградской области протокола об административном правонарушении. ООО «Хороший старт» признано виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 7.6 КоАП РФ.