Генподрядчик строительства трассы «М-11» оплатил последний из 29 штрафов за самовольное занятие лесных участков

06 марта 2019

Акционерная компания «ИДЖ ИЧТАШ» пополнила федеральный бюджет на 8,5 млн рублей. Причиной для вынесения постановлений о привлечении компании к административной ответственности стали факты незаконного занятия участков Любанского лесничества для строительства автомобильной дороги.

Судебные разбирательства комитета и итало-турецкой компании длились около трех лет. За 2016 и 2017 годы в отношении турецкой компании комитетом вынесено 29 постановлений о привлечении к административной ответственности за самовольное занятие лесных участков, назначено административных штрафов на сумму более 8 миллионов рублей. Акционерная компания «ИДЖ ИЧТАШ» начала серию судебных разбирательств, которая завершилась только в конце февраля 2019 года.

Поворотной точкой в рассмотрении административных дел стало решение высшей судебной инстанции. В мае 2017 года судья Верховного суда Российской Федерации оставил в силе постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа о привлечении акционерной компании к ответственности за самовольное занятие лесных участков, оставив без изменения и сумму штрафа – 250 тысяч рублей. После чего по оставшимся делам судами различных инстанций были приняты аналогичные решения.

В феврале 2019 года акционерная компания оплатила последний административный штраф за самовольное занятие лесных участков.