Лужскому «Химику» назначен штраф за превышение допустимых объемов добычи воды из артезианских скважин

10 декабря 2018

Крупное предприятие химической промышленности в нарушение условий лицензии неоднократно нарушало объемы водоотбора, установленные лицензией на добычу подземных вод.

Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области проведена плановая выездная проверка в отношении предприятия химической промышленности ОАО «Химик». Компания имеет лицензию на добычу подземных вод для организации водоснабжения производственной площадки в городе Луга Ленинградской области.

На территории завода расположены три артезианские скважины. При натурном обследовании установлено, что ОАО «Химик» нарушены границы зоны санитарной охраны скважин. Также выявлены множественные факты превышения объема водоотбора, установленного лицензией.

Комитетом в отношении ОАО «Химик» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ, назначен административный штраф на сумму 300 000 рублей.