«СИЭЛ» оштрафован за нарушения при добыче песка

06 декабря 2019
«СИЭЛ» оштрафован за нарушения при добыче песка

За несоблюдение условий пользования недрами компания заплатит 400 тысяч рублей.

Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку на территории месторождения «Надино» в Тосненском районе Ленинградской области. По результатам контрольно-надзорного мероприятия было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ.

По итогам рассмотрения вышеупомянутого дела комитет государственного экологического надзора Ленинградской области вынес постановление о привлечении ООО «СИЭЛ» к административной ответственности в связи с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами.

В ходе проверки установлено, что на момент выдачи лицензии земельный участок относился к категории земель земли сельскохозяйственного назначения. Для осуществления деятельности, связанной с пользованием недрами согласно условиям лицензии, собственники данного участка инициировали его перевод из земель сельхозназначения в земли промышленности. Однако по решению суда перевод не состоялся.

«Использование земельных участков, относящихся к землям сельхозназначения, для добычи песка запрещено, так как противоречит требованиям по использованию земель сельскохозяйственного назначения, установленным ст. 77-79 Земельного Кодекса РФ,» – следует из материалов проверки.

Таким образом, ООО «СИЭЛ» осуществляло добычу песка, не обеспечив оформление правоустанавливающих документов на земельный участок для целей недропользования.

Кроме того, общество допустило загрязнение месторождения «Надино» горюче-смазочными материалами, чем нарушило требования по охране окружающей среды.

Своими действиями общество нарушило условия, установленные лицензией на пользование недрами, за что было привлечено Комитетом к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ.