Незаконным свалкам в регионе – бой

11 ноября 2019
Незаконным свалкам в регионе – бой

Подведены итоги деятельности Комитета Госэконадзора Ленинградской области за 10 месяцев 2019 года.

С начала года на территории региона комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области было зафиксировано 995 незаконных свалок. Всеволожский район является лидером по количеству выявленных свалок (303). На втором месте Выборгский район – 150 свалок. Третью строчку занял Приозерский район – 125.

Благодаря комплексу контрольно-надзорных мероприятий за этот же период было ликвидировано 757 захламлённых участков общим объёмом около 63,2 тысяч кубических метров. В одном только Всеволожском районе было убрано 163 несанкционированные свалки общим объёмом 12,3 тысяч кубических метров. На сегодняшний день на территории региона действует 1206 незаконных свалок.

За указанный период по факту выявления несанкционированных свалок в адрес Комитета поступило 1253 обращения граждан, из них – 1184 отработано, 69 находятся на рассмотрении.

Инспекторы Госэконадзора провели 501 проверку на предмет соблюдения законодательства об отходах производства и потребления. Из них 456 – рейдовые осмотры территории; 22 – внеплановые проверки; 23 – плановые. По одному только Всеволожскому району было проведено 130 рейдовых осмотров.

В результате контрольно-надзорных мероприятий было выдано 70 предписаний на устранение выявленных нарушений, 57 представлений и 132 предостережения.

«Комитетом было возбужденно 375 дел об административных правонарушениях на общую сумму штрафов 9,1 миллион рублей. По 244 делам штраф фактически оплачен (3,3 миллиона рублей). Кроме того, предъявлены иски к шести организациям о взыскании вреда, причиненного окружающей среде, на общую сумму порядка 617 миллионов рублей», – рассказал заместитель председателя Комитета Госэконадзора Ленинградской области Алексей Рылеев.

В рамках исполнения поручения Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко о создании в регионе добровольных экологических дружин в середине октября 2019 года Комитетом были организованы первые рейдовые осмотры совместно с представителями общественной организации «Молодёжка ОНФ». Работу по мониторингу соблюдения природоохранного законодательства планируется продолжить при участии граждан с активной жизненной позицией и неравнодушных к сохранению благоприятной окружающей среды в своих поселениях и регионе в целом.

Справка

С начала 2019 года комитетом совместно с правоохранительными органами было проведено 27 проверочных рейдов, прекращена деятельность 13 нелегальных свалок, изъято 96 транспортных средств, составлено 134 протокола об административных правонарушениях в отношении лиц, осуществлявших транспортировку отходов с нарушением требований закона.