Комитет принял участие в обсуждении судьбы защитных лесов Карельского перешейка

8 февраля 2018 года в Белом зале СПбГЛТУ прошло первое из пяти дискуссионных мероприятий, посвященных выработке новых подходов к лесопользованию в лесах различных категорий защитности под названием «Судьба защитных лесов Карельского перешейка», инициированных Общественной Палатой Ленинградской области и поддержанных Санкт-Петербургским государственным лесотехническим университетом имени С.М. Кирова.

Серия из пяти круглых столов проводится для всестороннего обсуждения и выработки консенсусных моделей по вопросам использования защитных лесов. В рамках первого мероприятия обсуждался вопрос о том, каким должен быть окружающий нас лес: обустроенным местом для отдыха или диким уголком природы, неприспособленным к пребыванию человека.

Позицию комитета государственного экологического надзора Ленинградской области выразил начальник отдела надзора на землях лесного фонда Выборгского, Приозерского, Всеволожского, Кировского районов Михаил Михайлович Орлов.Также в мероприятии приняли участие: ректор Юрий Иванович Беленький, ученые СПбГЛТУ, лесопромышленники, представители органов исполнительной и законодательной власти Ленинградской области, СМИ, руководители общественных экологических организаций.

Модераторы дискуссии - члены Общественного экологического Совета при Губернаторе Ленинградской области, Юрий Шевчук и Юлия Афанасьева. Помощь в проведении мероприятия оказали студенты-волонтёры СПбГЛТУ.