Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил в силе постановление комитета о привлечении ПАО «Мегафон» к административной ответственности

22 декабря Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставлено в силе постановление комитета о привлечении ПАО «Мегафон» к административной ответственности за самовольное занятие участков лесного фонда, выразившееся в  строительстве воздушной линии электропередачи без наличия правоустанавливающих документов.

Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области при проведении плановой выездной проверки в отношении ПАО «Мегафон» установлено, что компания провела работы по монтажу воздушной линии электропередачи на территории Любанского лесничества без оформления договоров аренды лесных участков.

В отношении указанного юридического лица комитетом вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 7.9 КоАП РФ. Компании назначен штраф на сумму 300 000 рублей и вынесено предписание об обязании освободить самовольно занятые земли, либо  оформить договор аренды лесных участков.

ПАО «Мегафон» обжаловало постановление комитета в судебном порядке. 22 декабря Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил в силе постановление комитета о привлечении ПАО «Мегафон», но снизил сумму штрафа до 100 000 рублей.