В Ломоносовском районе вскрыты залежи радиоактивных сланцев

5 октября в комитет государственного экологического надзора Ленинградской области поступила информация о возможном радиационном загрязнении в районе деревни Ретселя Ломоносовского района Ленинградской области.

11 октября комитетом совместно с лабораторией ГКУЛО «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области» проведено рейдовое обследование указанной территории.

Установлено, что на земельном участке неподалеку от деревни Ретселя в ходе проведения работ по выемке грунтов было вскрыто месторождение диктионемовых сланцев, характеризующихся повышенной радиоактивностью.

В ходе рейда лабораторией ГКУЛО «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области»  проведено дозиметрическое обследование участка.Зафиксировано значительное превышение радиоактивного фона – 4.28 мкЗв/час при верхнем пределе допустимой мощности дозы 0.5 мкЗв/час.

Учитывая наличие угрозы здоровью и жизни населения, полученная информация направлена в Главное управление МЧС России по Ленинградской области, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, Администрацию муниципального образования Ломоносовский муниципальный район, для принятия мер в рамках полномочий.

Информация о выявленном превышении радиоактивного фона направлена в расположенные неподалеку от участка спортивно-стрелковый клуб «Русское оружие» и ООО «Туутари-Парк» для принятия мер по защите персонала и лиц, находящихся на указанной территории.

Также данные о выявленном Комитетом превышении радиоактивного фона направлены в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования и обязания органов государственной власти незамедлительно принять меры в рамках полномочий, а Спортивно-стрелковый клуб «Русское оружие» и ООО «Туутари-Парк» меры по защите персонала и лиц, находящихся на указанной территории.