В Ломоносовском районе закрыта свалка строительных отходов

3 октября комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области совместно с сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Ломоносовского района пресечена деятельность несанкционированной свалки неподалеку от СНТ «Фауна» на Гостилицком шоссе.

Строительные отходы неустановленного класса опасности размешались на трёх смежных участках общей площадью 3 000 м², принадлежащих одному собственнику. По предварительным данным, также проводилась отсыпка строительными отходами соседнего участка, входящего в состав  земель лесного фонда. Во время проверки, на указанных территориях велись работы по незаконному размещению отходов неустановленного класса опасности. Комитетом возбуждены административные дела в отношении нарушителей природоохранного законодательства, изъята строительная и грузовая техника, работавшая на участке.

Лабораторией комитета взяты пробы отходов для установления их класса опасности, произведены маркшейдерские замеры участков для вычисления точного объема размещенных отходов.

"Взять с поличным нарушителей, работавших на этом участке нам удалось только со второй попытки. Ими была организована сеть наблюдательных пунктов для оповещения о приближении сотрудников надзорных и правоохранительных органов. Однако принятые нарушителями дополнительные меры безопасности не отразились на конечном результате нашей работы", - рассказал председатель комитета государственного экологического надзора Михаил Козьминых.