В Свердловском пресечена деятельность двух несанкционированных свалок

17 августа в ходе проверки комитета государственного экологического надзора Ленинградской области при поддержке сотрудников патрульно-постовой службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пересечена деятельность двух объектов несанкционированного размещения отходов неустановленного класса опасности во Всеволожском районе.

В посёлке Красная Заря 1,8 га земли, предназначенной для жилой застройки, использовались собственником для размещения мусора. При визуальном осмотре участка установлены отходы III класса опасности - автомобильные покрышки и нефтепродукты. Также выявлен факт частичной отсыпки водного объекта без надлежащего разрешения.

На участке сельхоз земель площадью 4 га по улице Овцынской Свердловского городского поселения собственником организованы приём и сортировка отходов, при осмотре территории также зафиксировано наличие отходов III и IV классов опасности.

Изъяты грузовые транспортные средства и строительная техника, осуществлявшие работы на незаконных свалках, в отношении водителей составлены протоколы об административных правонарушениях. Лабораторией комитета взяты пробы отходов и почвы, произведён маркшейдерский замер участков для установления точных классов опасности и объёмов незаконно размещённых отходов. Устанавливаются собственники захламлённых участков для принятия комплекса мер административного воздействия.

"Ленинградская область принимает на себя около 90% отходов Петербурга и большая их часть оседает на нелегальных свалках. Эта проблема является общей для двух субъектов, поэтому и решать её нужно путём межведомственного сотрудничества. Поддержка силовых органов позволяет применить к выявленным нарушителем полный комплекс мер правового воздействия", - рассказал председатель комитета Михаил Козьминых.