Выявлен источник загрязнения Всеволожских водоемов

26 апреля 2017 года комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области проведена внеплановая проверка на территории МО «Город Всеволожск» по фактам загрязнения озера Школьное и реки Зиньковка. Установлено, что в указанные водоемы осуществляется сброс сточных вод. Лабораторией подведомственного учреждения комитета – ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» взяты пробы природной воды в озере и реке, на местах выпуска сточных вод. По результатам проведенных исследований в озере Школьное выявлено превышение содержания 8 видов загрязняющих веществ, в реке Зиньковка зафиксировано превышение 7 нормативов предельно-допустимых концентраций.

В ходе дополнительных проверок уставлено, что сброс сточных вод без надлежащей очистки в озеро Школьное осуществляется с территории жилого комплекса на Христиновском проспекте, управляющей компанией которого является ООО «Монтаж оборудование плюс». В отношении управляющей компании комитетом возбуждено дело об административном за нарушении по  статье 8.13 КоАП РФ.

Загрязнение реки Зиньковка осуществляется путем сброса неочищенных сточных вод  через трубопровод. Из ответа на запрос комитета о принадлежности трубопровода следует, что администрация города Всеволосжка не располагает сведениями о собственнике или пользователе трубопровода.

«На территории Всеволожска расположена сеть канализации, посредством которой осуществляется отведение неочищенных сточных вод в реку Зиньковка. Отсутствие зарегистрированного права собственности препятствует принятию комплекса мер по безопасности функционирования данного объекта. Учитывая угрозу причинения вреда окружающей среде и вреда здоровью граждан, имущество необходимо поставить на учет», -комментирует ситуацию заместитель председателя комитета Андрей Ермолов.

Материалы направлены комитетом в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру для рассмотрения вопроса об обязании городской администрации зарегистрировать и поставить на учет бесхозяйную канализацию.