Госэконадзор проводит проверку по факту загрязнения почвы в п. им. Морозова

11 октября 2019
Госэконадзор проводит проверку по факту загрязнения почвы в п. им. Морозова

Загрязнение земельного участка неизвестным веществом зафиксировали инспектора Комитета в ходе контрольно-надзорного мероприятия.

10 октября комитетом Госэконадзора Ленинградской области проведен рейдовый осмотр территории вблизи поселка им. Морозова, где накануне активисты общественного движения «Зеленый фронт» обнаружили признаки возможного нарушения природоохранного законодательства.

Основанием для проведения внеплановой проверки послужили публикации в средствах массовой информации. Сигнал подтвердился, на указанном участке обнаружено загрязнение почвы неустановленным веществом. В настоящее время направлены запросы в Росреестр и администрацию Всеволожского района с целью установления собственника данного участка. Назначена экспертиза – для установления класса опасности отходов будет проведена дополнительная проверка с привлечением лаборатории ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» и маркшейдера.

В случае выявления превышения концентрации загрязняющих веществ будет произведён расчёт размера ущерба, причинённого окружающей среде. О результатах будет сообщено дополнительно.