Госэконадзор: работа с обращениями граждан – в приоритете

10 октября 2019
Госэконадзор: работа с обращениями граждан – в приоритете

С начала года комитетом Госэконадзора Ленинградской области рассмотрено 2246 обращений граждан в сфере экологии и природопользования.

Большая часть вопросов жителей касалась выявления несанкционированных свалок – 1163 обращения. Беспокойство состоянием водных объектов выразилось в 512 обращениях. Ещё 175 жалоб поступило по нарушению правил лесопользования. В числе прочего Комитетом были рассмотрены вопросы в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, а также загрязнения атмосферного воздуха и недр.

Подавляющее количество обращений затрагивало экологическую обстановку во Всеволожском районе – 1061 жалобы. Вторую строчку разделили Выборгский и Ломоносовский районы (179 и 170 запросов соответственно). На третьем месте по количеству жалоб оказались Гатчинский и Кировский районы (130 обращений).

По обращениям с признаками нарушения природоохранного законодательства было назначено 446 проверок.

«Каждое поступившее в комитет обращение отрабатывается с должным вниманием. В случае, если факт нарушения природоохранного законодательства подтверждается – оперативно предпринимаем соответствующие меры. Те обращения, которые не относятся к компетенции комитета перенаправляются в уполномоченные органы. Согласно анализу работы в этом направлении за 2019 год, 47% жалоб подтвердились и были отработаны с нашей стороны в полном объёме», – отметил председатель комитета Госэконадзора Ленинградской области Михаил Козьминых.