ООО «Транснефть-Балтика» не удалось избежать штрафов за пренебрежение правилами пожарной безопасности

14 марта 2019

Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области проведена плановая выездная проверка в отношении ООО «Транснефть – Балтика» для проверки арендованных компанией участков Рощинского лесничества в Выборгском районе.

Всего ООО «Транснефть – Балтика» арендовано 40 лесных кварталов, которые используются для эксплуатации нефтепровода «Кстово – Ярославль – Кириши – Приморск». При проведении осмотра на одном из лесотаксационных выделов Линдуловского участкового лесничества Рощинского лесничества выявлены факты нарушения правил пожарной безопасности. В частности на просеке вдоль нефтепровода были оставлены сухие остатки древесно-кустарниковой растительности. Также установлены факты несоблюдения требований в части оснащения территорий противопожарным инвентарем.

В отношении ПАО «Транснефть – Балтика» вынесено два постановления о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 8.32 (нарушение правил пожарной безопасности в лесах), назначены штрафы на общую сумму 250 000 рублей. Компания обжаловала постановления комитета в Выборгском городском суде, но по результатам заседания постановления комитета признаны законными, суммы штрафов оставлены без изменений.