Начались работы по ликвидации «уголовной» свалки в промзоне «Уткина заводь»

30 января 2019

Свалку строительного мусора во Всеволожском начали вывозить на лицензированный полигон. За нарушение экологических требований при обращении с отходами производителя работ ООО «Строительный трест №3» привлекли к административной ответственности, а генерального директора этой компании – к уголовной. В денежном эквиваленте ущерб, нанесенный окружающей, составил более 95 млн рублей, эта сумма будет взыскана с компании в судебном порядке.

30 января комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области совместно с региональным управлением Росреестра проведен рейдовый осмотр места несанкционированного размещения отходов неподалеку от деревни Новосаратовка Всеволожского района. Контрольно-надзорные мероприятия осуществлялись в рамках проверки исполнения предписания Росреестра о приведении участка в нормативное состояние путем вывоза размещенных отходов на лицензированный полигон. Как показал осмотр, работы по вывозу мусора уже начались.

«Пресечение незаконного размещения отходов и ликвидация уже существующей несанкционированной свалки являются приоритетными задачами для нашего ведомства. Достижение этих целей возможно только при консолидированном взаимодействии правоохранительных, надзорных органов, а также органов исполнительной власти. По свалкам, где организован незаконный прием и размещение отходов, комитетом и другими ведомствами была проведена аналогичная работа, есть все основания ожидать схожих последствий для собственников захламленных участков и производителей незаконных работ», - рассказал председатель комитета Михаил Козьминых.

Борьба с незаконным приемом и размещением строительных отходов на этом участке началась в 2016 году, когда комитет выявил факты нарушения законодательства в области обращения с отходами и оштрафовал на 175 000 рублей производителя работ – ООО «Строительный трест №3».

Экологическая проблема уже тогда была масштабной. В результате незаконной деятельности ООО «Строительный трест №3» участок земель промышленного назначения площадью 45 000 квадратных метров был засыпан строительным мусором. Негативному воздействию также подверглись земли  Невского лесничества – уничтожен почвенный покров, деревья и кустарники. На площади порядка 700 квадратных метров располагались наиболее токсичные из обнаруженных отходов – строительный мусор, пропитанный нефтепродуктами и осколки люминесцентных ламп.

Лабораторией подведомственного учреждения комитета – ЛОГКУ "Леноблэкоконтроль" – взяты пробы почвы и отходов, произведены маркшейдерские замеры участка. Согласно результатам проведенных лабораторных исследований, установлено, что размер ущерба, причиненный почвам в результате несанкционированного размещения отходов, составил 95, 2 млн. рублей. Эта сумма будет взыскана с ООО «Строительный трест №3» в судебном порядке.

В августе 2018 года на основании материалов комитета генеральный директор ООО «Строительный трест №3» Руслан Кашинцев был привлечен к уголовной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 247 УК РФ (транспортировка и хранение отходов с нарушением установленных правил, повлекших загрязнение окружающей среды). Приговором суда Кашинцеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.