Директор завода по изготовлению полиэтиленовой пленки привлечен к ответственности за загрязнение атмосферного воздуха

25 января 2019

В ноябре 2018 года комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области совместно с Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка ООО «Универсал Пак», предприятия по изготовлению полиэтиленовой пленки в поселке имени Морозова во Всеволожском районе. Поводом для визита надзорных органов стали жалобы местных жителей на неприятный химический запах.

В ходе осмотра производственной площадки предприятия, расположенной на арендованном участке ФГУП «Завод имени Морозова», зафиксирован факт работы трех установок для производства полиэтиленовой продукции. Цех, в котором размещены установки, имеет приточно-вытяжную вентиляцию, при которой отведение парогазовоздушной смеси осуществляется без надлежащей фильтрации и очистки.

«В данном производстве используются полиэфирные и полипропиленовые волокна. При нагревании эти соединения выделяют в воздух токсичные вещества, опасные для здоровья человека – органические кислоты, формальдегид, ацетальдегид. Данные химические соединения действуют на центральную и периферическую нервные системы человека, а также вызывают раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и кожи», – рассказал председатель комитета Михаил Козьминых.

В ходе проверки установлено, что предприятие не имеет разрешения на осуществление выбросов в атмосферный воздух. При получении разрешения для предприятия устанавливаются нормативы предельно допустимых выбросов и другие условия, необходимые для охраны атмосферного воздуха.

На основании выявленных нарушений в отношении генерального директора ООО «Универсал Пак» вынесены постановления о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и частью 1 статьи 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения). Предприятию вынесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.