Прием информации граждан о нарушениях природоохранного законодательства ведется по телефонам "Зеленой линии". В будние дни с 09:00 до 18:00 сообщение можно оставить по номеру +7(921)908-50-86. В круглосучном режиме без праздников и выходных прием сообщений в режиме "голосовая почта" осуществляется по номеру +7(812) 611-40-32.

В 2016 году в Комитет поступило 1966 обращений   граждан, надзорных органов и экологических организаций о предполагаемых нарушениях природоохранного законодательства на территории Ленинградской области, что на 23% больше по сравнению с 2015 годом.Наибольшее количество обращений связано с предполагаемыми нарушениями на территории Всеволожского (31%), Выборгского (12%), Гатчинского (11%) и Ломоносовского (7%) районов.

В 2015 году в Комитет поступило 1518 обращений   граждан, надзорных органов и экологических организаций о предполагаемых нарушениях природоохранного законодательства на территории Ленинградской области. Наибольшее количество обращений связано с предполагаемыми нарушениями на территории Всеволожского (39%), Выборгского (11%), Гатчинского (11%) и Приозерского (7%) районов. В Комитете функционирует «Зеленая линия» для приема устных обращений от граждан на нарушения природоохранного законодательства в 2015 году поступило 270  обращений, что на 37% больше, чем в 2014 году (198).

В 2014 году в Комитет поступило 1228 обращений граждан, надзорных органов и экологических организаций о предполагаемых нарушениях природоохранного законодательства на территории Ленинградской области. Наибольшее количество обращений связано с предполагаемыми нарушениями на территории Всеволожского, Выборгского и Гатчинского районов Ленинградской области. На телефон "Зеленая линия" в 2014 году поступило 198 обращений.

За 2013 год в Комитет поступило 1572 обращения (в том числе повторных) граждан, надзорных органов и экологических организаций о предполагаемых нарушениях природоохранного законодательства на территории Ленинградской области, что в 1,2 раза больше по сравнению с 2012 годом. Наибольшее количество обращений связано с предполагаемыми нарушениями на территории Всеволожского (27%), Выборгского (17%), Гатчинского (14%) и Ломоносовского (9%) районов. Чаще всего поступают жалобы на нарушения в области обращения с отходами производства и потребления (37%), в области охраны и использования водных объектов (24%), на нарушения на землях лесного фонда (15%). В Комитете функционирует «Зеленая линия» для приема устных обращений от граждан на нарушения природоохранного законодательства, так в 2013 году оформлено 341 подобных обращения, что на 45% больше, чем в 2012 году (186).

За 2012 год в Комитет поступило 1286 обращений граждан, надзорных органов и общественных организаций о предполагаемых нарушениях природоохранного законодательства на территории Ленинградской области, что в 1,3 раза больше по сравнению с 2011 годом. Наибольшее количество жалоб поступило на нарушения в области обращения с отходами производства и потребления (39 %),  в области охраны и использования водных объектов (21 %), области охраны и использования лесного фонда (12%).

В 2011 году в Комитет поступило 957 обращений о нарушениях природоохранного законодательства. По сравнению с 2010 годом в 2011 году было рассмотрено в 1,1 раз больше обращений граждан, надзорных органов и общественных организаций.Наибольшее количество жалоб поступило на нарушения в области обращения с отходами производства и потребления (35 %), в области охраны и использования водных объектов (24 %), области охраны и использования лесного фонда (18%).