О запрете дарить и получать подарки

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками аппарат Губернатора и Правительства Ленинградской области для обеспечения требований антикоррупционного законодательства и сокращения необоснованных расходов бюджета направил письма в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Ленинградской области с напоминанием о запрете дарить и получать подарки.

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Исключением являются подарки, которые получены указанными лицами в связи с протокольными и иными официальными мероприятиями и служебными командировками, и подлежат сдаче в уполномоченный орган.